В Саду Ермака прошел молодежный фестиваль «Движение вверх»

24 июня в День молодежи и День рождения города Сад Ермака стал местом притяжения тоболяков и гостей. Здесь на десяти площадках прошел фестиваль «Движение вверх», на котором молодежные сообщества Тобольска показали свои таланты и способности, а все участники мероприятия имели возможность отлично провести время, повеселиться, найти единомышленников.

Работа основных площадок фестиваля «Движение вверх» стартовала в 16.00.

«Про РОК» — представители молодёжного рокерского сообщества организовали творческую встречу, на которой прозвучали хиты группы «Король и шут» в исполнении кавер-группы «Релет».

«Про Семью» и «Про Интеллект» — специалисты Центра молодежных инициатив и клуба «Молодая семья» организовали культурно-досуговую программу, включающую мастер-классы по изготовлению вееров и украшений. А для самых маленьких гостей праздника на площадке работала Конструктория с лего и фанкластиком. Не пустовала и зона аквагрима. Нашлось место для любителей настольных игр и участников программы «Солнце на ладони».

«Про Профессии» — площадка включала интерактивные игры «Тобольск в исторических личностях» и «Новый взгляд».

«Про Техно» — площадка тобольского технопарка «Кванториум» привлекла любителей роботов и желающих управлять дроном. Здесь же учились строить Умный дом и рисовать 3Д-ручками.

«Про Добро» — площадка Добро.Центра Тобольска была насыщена активностями. Здесь прошел турнир по настольным играм «UNO» и «Alias»; регистрация всех желающих на Всероссийской платформе добро.ру; просмотр фильмов о добровольчестве в рамках марафона добровольческих проектов «Добро.Тоб» и проекта «#ВолонтерствоТобольскаВЛицах»; горожане и гости познакомились с презентацией Добро.Центра Тобольска и антикафе «Добро».

«Про Силу» — площадка организована специалистами военно-спортивного молодежного центра «Россияне». Здесь любой желающий мог познакомиться с образцами стрелкового оружия, сделать классное фото на память и принять участие в познавательной викторине.

«Про Экологию» — площадка для желающих стать частью экодвижения города. Здесь прошла игра «Экосортировка», мастер-класс от отряда «ЭкоActiv» школы №6.

«Про «Движение первых» — площадка, где было много общения, игр, танцев. Мастер-класс «Браслет дружбы» собрал любителей творчества, работала площадка ЗОЖ от отряда «Медикот» школы № 12, победителя регионального конкурса детских инициатив РДДМ «Движение первых». Подростки и молодежь узнали, как стать частью Движения первых и поддержали флешмоб «Мы - вселенная».

В течение дня на празднике раздали 1000 воздушных шаров, а на каждой площадке для участников были приготовлены поощрительные подарки.

Свои эмоции можно было запечатлеть в кадрах, созданных в классных фотозонах, а также в объективе фотографов Елизаветы Пьянковой и Екатерины Якушевой, видеографа фестиваля Эмиля Баширова.

На главной сцене фестиваля прошло награждение лучших работников учреждений молодежной политики города Тобольска. Церемонию награждения провели Яна Зубова, заместитель главы города Тобольска, Михаил Никитин, заместитель председателя городской думы, Светлана Семченко, председатель комитета по делам молодежи.

Также свои награды получили участники фотоконкурса, автоквеста и конкурса «Мой четвероногий друг».

Весь вечер гостей праздника радовали своим творчеством артисты молодежных общественных объединений и яркие местные вокальные группы «Шоколад», «Конфетти», «Зазеркалье», кавер-группа «Февраль», кавер-дуэт «Voice&beatZ» и зажигательный ведущий из города Тюмени Данила Мазунин.

Здесь же, на главной сцене, среди присутствующих состоялся розыгрыш призов. 50 самых активных участников стали обладателями крутых мерчей от «Молодёжь Тобольска» и партнёров фестиваля. Главный приз фестиваля – электросамокат – достался счастливчику Кириллу Красову.