Представителям общественных организаций Тобольска представили новый проект «Ключ к Сибири»

Сегодня в рамках презентации мастер-плана туристического каркаса представителям общественных организаций Тобольска представили новый информационно-туристический проект «Ключ к Сибири». Это два десятка стендов, которые раскрывают самые яркие точки документа планирования. Из информации, размещенной на ней, и горожане и гости города могут узнать, что планируется на близлежащей территории и в указанном здании и в какие сроки.

Максим Афанасьев, глава города Тобольска: «Базарная площадь стала в последнее время местом проведения большого количества массовых мероприятий, точкой притяжения для туристов. И постоянно возникают вопросы: почему здания разрушены? Что с ними будет? Мы решили сделать несколько видов стендов, на которых можно увидеть будущее объектов, почитать об их истории и убедиться, что это не разруха и запустение, что есть реальные планы для восстановления».

Роль бизнеса в реализации мастер-плана стала отдельной темой встречи: на презентации наряду с общественниками присутствовало множество предпринимателей, изготавливающих сувенирную продукцию, предоставляющих экскурсионные услуги, развивающих направление сервиса.

"Появление туристического мастер-плана Тобольска продиктовано временем. А оно требует системного подхода, долгосрочного планирования. Вспомните, как в 80-90-е годы выглядели города, в том числе столицы. И как всё поменялось сейчас. К счастью, перемены к лучшему не обошли и Тобольск. Чего только стоит наш отреставрированный Кремль, наши восстановленные церкви. Однако пора двигаться вперёд, и представленный сегодня план интересен тем, что предусматривает и участие бизнеса, и государственные инвестиции. И это правильно: в вопросах развития городов власть и предпринимательское сообщество должны идти в ногу", - считает председатель Тобольской городской Думы Андрей Ходосевич.

В городе установили стенды с проектами туристического мастер-плана, чтобы каждый мог с ними познакомиться.

Через прозрачные стенды можно увидеть в проекции, какими будут здания после реставрации. Есть просто информационные, с куар-кодами на новый портал города, с небольшой исторической справкой и старыми фотографиями. Несколько стендов, часть из которых размещены в верхней части города, посвящены таким объектам как молодежное пространство в здании бывшего ПТУ, Менделеев-парк, дом 43 по улице Ремезова из состава Казенных винных складов, Водонапорная башня.

Яна Зубова, первый заместитель главы города: «Все объекты, которые сейчас у нас находятся в границах туристического маршрута, - они не просто ждут восстановления. Им всем определена и просчитана конкретная экономическая роль, назначение. Это очень удобно для потенциальных инвесторов, людей, которые готовы реализовывать тут какие-то активности, и мы постарались отразить эту информацию на стенде».

Один стенд, возле скульптурной композиции, посвященной Даниле Чулкову, выполнен в виде деревянного окна и посвящен проекту мастер-плана, который называется «Деревня в городе». Наличник, который размещен на нем, снят с аварийного дома по улице Вершина. Эта инсталяция не просто дополнила концептуально общественное пространство, но и стала полноценной фотозоной для всех желающих.

Напомним, что мастер-план туристического каркаса разработан совместно с правительством Тюменской области, компанией СИБУР и Администрацией города Тобольска, и является частью программы «Тобольск настоящий».