«Канделябр» на Доронина

Красота города – понятие емкое, множество аспектов входит в него, и в их числе ухоженность зеленых насаждений. Для того чтобы тоболяков не покидало хорошее настроение, специалисты по благоустройству выполняют большую работу.

Тобольские озеленители считают, что растения, деревья - живые существа и они к нам, людям, относятся ровно так же, как мы относимся к ним. Вот так, ни много ни мало… Справедливости ради стоит отметить, что равнодушных к теме озеленения жителей у нас, наверное, и нет. Когда в городе наконец начали облагораживать внешний облик насаждений, в редакцию поступали звонки. Людей волновало, почему такая радикальная обрезка, нужна ли она, не погубит ли дерево?

– Одна тоболячка не может простить, что мы сделали санитарную обрезку - подняли на штамб елки по Комсомольскому проспекту, - поделилась Светлана Черепанова, главный инженер МКУ «Тобольскстройзаказчик». – Поднять на штамб– значит убрать ветки со ствола на высоте два-три метра. Выполняется эта работа для просматриваемости, чтобы сделать городскую среду более комфортной.

Есть еще одна сторона вопроса – безопасность дорожного движения. Поэтому на перекрестках, на поворотах нужно проводить обрезку и вырубку дикорастущей поросли. Тогда не будет слепых зон. Важен этот момент и для общественных пространств, чтобы люди свободно ходили, гуляли, чтобы видели друг друга.

Масштабная работа по данному направлению была проведена в 2021-22 годах. Поросль обрезали на территории от кольца ПАТП, вдоль ул. Ремезова до ул. Менделеева. От проезжей части до фасадов домов выполнены Комсомольский проспект, улицы Ремезова и Октябрьская. В рамках основного контракта указанные работы произведены на проспекте Менделеева, от ул. Ремезова до 10 микрорайона.

– До этого времени город не стрижен сколько лет стоял, - говорит Светлана Александровна. – В этом сезоне продолжаем создавать красивый внешний вид на улицах с большим пешеходным трафиком: Ремезова, Октябрьская. По ул. Р. Люксембург – спускаемся, там чистоту-порядок навели. И продолжаем по гостевому маршруту под горой. Все пустыри убрали, все вычистили. Санитарную обрезку деревьев провели. Полностью осилили Комсомольский проспект, на Ремезова – до проспекта Менделеева, по ул. Абдулова порезали поросль. За березами произвели уход на ул. Мельникова. В общем, порядок наводим потихоньку. Все работы по обрезке всегда выполняются не в ущерб дереву, а с обязательным замазыванием линии среза масляной краской.

Другой вид обрезки, более серьезный, – омолаживающий. Специалисты знают, что линия среза у ветки должна быть под углом 30 градусов, чтобы дождь при попадании на линию соскальзывал с сосудов. При правильной омолаживающей обрезке дерево может продлить себе жизнь, потому что образуются дополнительные клетки. В результате уменьшается парусность дерева, а отсюда устраняются и ветроломкость, и аварийность.

Омолаживающая обрезка тополей произведена на Комсомольском проспекте. Это нужно, поскольку тополя живут всего 60 лет. И уже начинают стареть, умирать.

– Мы потихонечку их убираем, – заверила главный инженер. – Субботники проводим. Вот ПАТП 80 липочек подсадили в эту линию в минувший сезон. А в этом году по программе «1000 деревьев» еще 17 лип высадим на замену погибшим тополям. Еще там «сидят» восемнадцать дубов.
Плюсом специалисты производят формовочную обрезку деревьев. Это не только здоровье, но и красота. Сейчас в работе 111 деревьев. Такая обрезка осуществляется на низких температурах, до минус пятнадцати градусов.

– На ул. Октябрьской есть такой красавец «шапка Мономаха» клен, потом живая изгородь из кленов за 13 школой. По ул. Ремезова яблони у нас заформованы в виде красивых шапок, и по Ремезова, 62 такие же яблони стоят, – поделилась главный инженер. – Делаем мы (у нас подрядчик «кисточками» называет вид работ таких) формовку в виде кисточек. Никогда не думала. Есть «шарики», есть «квадратики», а «кисточку» впервые увидела у рыбтехникума. А при повороте со Знаменского на Доронина огромный тополь возвышается с двумя рогатками, напоминает подсвечник, формовку назвали «канделябр».

Вот такая красота вокруг нас. Так давайте ее замечать, восхищаться и, конечно же, беречь!

Анна Сомина, газеты «Тобольск-Содействие»