Структура Администрации г.Тобольска
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2022 году
Города-побратимы
2022 год Чулкова в Тобольске

ВКонтакте Одноклассники Viber telegram

Голосовании за объекты благоустройства городской среды

Сегодня: 25.05.2022

Четыре проекта тюменских школьников стали победителями грантового конкурса «Формула леса» компании СИБУР

13.05.2022 00:00

СИБУР подвел итоги III грантового конкурса для школ и школьных лесничеств Тюменской области. Экспертами отобраны четыре проекта по изучению, охране, защите и восстановлению лесов. Конкурс проводится СИБУРом совместно с Департаментом лесного комплекса Тюменской области в рамках проекта «Формула леса» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».
— СИБУР уделяет особое внимание охране окружающей среды и климатической повестке, в том числе вопросам сохранения и восстановления лесов. Мы очень рады, что эта тема находит отклик среди участников грантового конкурса школьных лесничеств. В этом году на конкурс было подано много нестандартных проектов с отличным исследовательским потенциалом. Желаю всем победителям добиться поставленных целей и представить результаты проектов на профильных мероприятиях городского, регионального и федерального уровня, — отметила главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.
Победителями конкурса стали школьные команды из средней школы №2 Тобольска, Омутинской школы №2, Сетовской средней школы и Центра туризма и детского творчества г. Ялуторовска. В оценке заявок принимали участие представители СИБУРа, эксперты программы «Формула хороших дел», некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и люди» и Департамента лесного комплекса Тюменской области.
— Тюменская область стала первым регионом, в котором СИБУР запустил грантовый конкурс для школьных лесничеств, и мы искренне рады, что этот опыт оказался успешным и подтолкнул компанию к расширению географии конкурса. Системная работа наших педагогов, искренний интерес ребят к изучению и сохранению природы родного края и методическая поддержка организаторов конкурса позволяют воплощать в жизнь проекты, которые привлекают внимание экспертов на региональном и федеральном уровне, – прокомментировал Леонид Остроумов, директор Департамента лесного комплекса Тюменской области.
В Тюменской области силами победителей конкурса в 2022 году будут проведены исследования редких видов растений, полевая практика оценки жизненного состояния леса, изучен видовой состав птиц, находящихся на территории экотропы, проведена оценка всхожести семян для последующего разведения саженцев.
— Ежегодно сибирская тайга страдает от пожаров, горят вековые леса, уничтожается экосистема. Мы хотим помочь нашим лесам, поэтому мы решили научить наших детей выращивать саженцы деревьев из семян, чтобы в дальнейшем высадить их в тобольских лесах. Для этого будет создана опытная площадка под школьный лесной питомник на территории Сетовской школы, где дети смогут увидеть, как из семечка вырастает саженец, а затем лично высадить саженцы, — поделилась Любовь Новосёлова, учитель биологии МАОУ "Сетовская СОШ", автор конкурсного проекта «Школьный лесной питомник».
Всего на грантовый конкурса было подано 54 заявки, из них определено 16 победителей в четырех регионах проведения конкурса – в Республике Башкортостан, Нижегородской, Томской и Тюменской областях.

План мероприятий Виртуального концертного зала
ТОБОЛЬСК РЕШАЕТ
Участие города Тобольска в 2022 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений

Бюджет для граждан к Федеральному закону о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов