Структура Администрации г.Тобольска
Муниципальное казенное учреждение «Центр городских услуг»
Муниципальное казенное учреждение г. Тобольска «УАХО»
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2022 году
Города-побратимы
2022 год Чулкова в Тобольске
Голосование за лучшее летнее кафе

ВКонтакте Одноклассники Viber telegram

Сегодня: 05.10.2022

«ЗапСибНефтехим» наращивает потенциал производства хромовых марок полиэтилена

04.02.2022 00:00

На крупнейшем нефтегазохимическом комплексе России «ЗапСибНефтехиме» завершаются строительно-монтажные работы по сооружению дополнительного активатора хромовых катализаторов, задействованных в производстве полиэтилена. Дополнительный активатор является копией уже существующего, который позволяет получать более 400 тыс. тонн премиальных марок в год, в том числе марок, ставших лауреатами премии «100 лучших товаров России». После запуска строящегося активатора предприятие сможет дополнительно производить еще более 232 тыс. тонн премиальных и востребованных на рынке марок полиэтилена в год.
Проект реализуется с 2019 года. В настоящее время строительная готовность приближается к 85%. Завершено устройство монолитного каркаса здания общей площадью 380,7 квадратных метров, эстакады технологических трубопроводов, системы водоотводов, других технологических и вспомогательных сооружений и коммуникаций. Смонтировано более 20 единиц основного технологического оборудования. В работах задействованы 212 человек и 16 единиц техники.
Ожидается, что во втором квартале в рамках проекта начнутся пуско-наладочные работы, а по итогам текущего года на омологацию клиентам будут направлены первые 10 тыс. тонн продукции, выпущенной с использованием дополнительного активатора.
«Возможности существующего активатора позволяют «ЗапСибНефтехиму» производить более 400 тыс. тонн продукции в год. Это две марки полиэтилена высокой плотности HD 10530 LB и HD 10500 FE. Первая марка характеризуется высокой устойчивостью к агрессивным средам, стойкостью к медленному растрескиванию, высоким уровнем жесткости и используется для изделий объемом до 60 литров, выпускаемых методом выдувного формования: бочки, канистры, емкости. Вторая марка отличается высокой ударной прочностью и растяжимостью, что делает ее востребованной при изготовлении пленок, пакетов для покупок и мешков для мусора, - отмечает и.о. директора завода по производству полиэтилена «ЗапСибНефтехима» Сергей Солоткин. – Ввод в эксплуатацию активатора-близнеца сделает возможным выпуск марок с использованием хромового катализатора на суспензионной технологии, что расширит ассортимент продукции «ЗапСибНефтехима».
Проектная мощность «ЗапСибНефтехима» по производству полиэтилена составляет 1,5 млн тонн в год. Это крупнейшая мощность в России. По итогам 2021 года комплекс освоил выпуск 26 марок полиэтилена. 47% производимого «ЗапСибНефтехимом» полиэтилена приходится на сегмент «Пленки», 28% – на трубную продукцию и изделия, изготовленные методом выдувного формования. Еще около 25% – на сегмент «Литье».
«ЗапСибНефтехим» – первое российское предприятие, где одновременно применяются две технологии получения полиэтилена – газофазная и суспензионная. Их сочетание дает возможность комплексу гибко реагировать на потребности клиентов. Реализация проекта строительства дополнительного активатора хромовых катализаторов делает предприятие еще более клиенториентированным и конкурентоспособным, –- подчеркивает генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов. – По итогам 2021 года более половины производимой в Тобольске полимерной продукции было поставлено на внутренний рынок, что расширяет доступный отечественной перерабатывающей промышленности спектр современных полимерных материалов и позволяет практически полностью нивелировать зависимость страны от импорта популярных полимеров».

Бесплатные экскурсии
План мероприятий Виртуального концертного зала
ТОБОЛЬСК РЕШАЕТ
Участие города Тобольска в 2022 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений