Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2021 году
Стена народной памяти – тоболяков бессмертный полк
2021 год Ремезова в Тобольске

Сегодня: 19.04.2021

Лужам в городе не место

08.04.2021 13:00

Вот и весенняя распутица, которая не позволяет модницам надеть туфельки: еще актуальна угроза пусть не сесть, но оказаться по щиколотку луже.

Хотя в решении этой проблемы Тобольск продвинулся хорошо благодаря усиленному вниманию местной власти да еще (в некоторых случаях) настойчивой инициативе жильцов. И мы начинаем благополучно забывать то время, когда на улицу без резиновых сапог выйти было невозможно.

«Готовь сани летом» - этой народной мудрости последовали дорожные службы и управляющие организации прошедшей зимой. Они активнее очищали город и вывозили снег на полигоны.

Однако и это не спасло бы некоторые участки городских территорий от огромных луж, поскольку причиной последних является отсутствие ливневой канализации. К сожалению, при строительстве старого города проектировщики не учли значимость ливневок. На это указал директор управляющей компании «Историческая часть» Владимир Любченко. И добавил:

- У нас самая трудная ситуация у дома №64 по ул. Ремезова, потому что он располагается в низине. К нему по этой причине с дороги и соседнего дома стекается вода. Конечно, мы не бросаем дом, производим отсыпку песком, щебнем. Но надо территорию в целом рассматривать. Здесь один выход – комплексное благоустройство.

Прошлой весной городской администрации удалось избавить от «морей» шесть участков. На первом – по адресу: 8 мкр., дом 30 (где сейчас «Мясные ряды») – реанимировали полумертвую ливневую канализацию. На двух других территориях по адресам: 7а-23Б и 4-27 – выполнили устройство дополнительных колодцев. Во дворе дома №26 в 7 мкр. положили еще одну трубу.

А вот у магазина «Ветеран» и у дома №38 в 4 мкр. нет ливневки, поэтому было выполнено устройство мокрых колодцев. Летом-осенью, благодаря этим колодцам, территории не будут подтопляться вообще. Весной – возможно, но не в таких масштабах, потому что из мокрых колодцев подрядная организация периодически откачивает воду.

Бывший председатель совета 38-го дома Владислав Щинников с чистой совестью сложил свои полномочия, потому что главное – устройство колодца – наконец сделано.

- Очень много пота и времени ушло на это, - поделился Владислав. – Ведь мы не могли даже к соседнему «Магниту» подойти, перейти на другую сторону улицы. Длилась такая ситуация годами. И только с приходом на должность главы города Максима Афанасьева дело сдвинулось. Строители закопали 30-кубовую емкость, сделали внутри канаву, трубу и слив. А затем капитально отремонтировал дорогу вдоль дома. То есть это не просто выполнение мокрого колодца, а реконструкция участка дорожной сети. Жители дома очень признательны Максиму Викторовичу! Вы посмотрите на соседний дом – 4-38А. Это пятиэтажка, и там постоянно огромная лужа. Так вот у нас так и было. Но, чтобы переломить ситуацию, надо самим жильцам выходить с инициативой в управляющую компанию, в администрацию. Недаром говорят, что даже прыщик просто так не вскочит...

На заметке у городской власти также ситуация в подгорной части. В минувшую неделю глава города Максим Афанасьев и его заместитель Юрий Вавакин прошлись по улицам Ленина, Сакко и Ванцетти, Гагарина, Алябьева – то есть там, где постоянно подтапливает в период весеннего таяния снега. К тому же протекают малые реки.

- В этом году обратимся к проектировщикам, чтобы подготовили проект по углублению Слесарки в районе территории от Тырковского взвоза до улицы Ленина, - сообщил Юрий Сергеевич. - Потом будем изыскивать средства. Возможно, уже в будущем году удастся реализовать проект.

Проблемных мест в городе еще много, больше тридцати. Сегодня на этих территориях производится откачка талой и дождевой воды.

Если лужа образовалась на придомовых территориях, заниматься проблемой будут управляющие организации. Поэтому жильцам нужно поставить в известность свою УК. Если указанная территория является общественной, откачкой займутся специалисты подрядной организации, у которой на обслуживание дорог и общественных пространств заключен муниципальный контракт.

Звонки по откачке дождевых и талых вод в нагорной части принимает диспетчерская служба ДРСУ-6 АО «ТОДЭП» по тел. 8-919-932-17-81 (круглосуточно); в подгорной части – МУП «ДЭУ» по тел. 8 (345 2) 38-18-64 (пн. – пт. с 8 до 17 часов).

Также всегда можно позвонить по номеру Единой дежурно-диспетчерской службы – 112. Специалист, принимающий звонок, определит подведомственность проблемной территории и передаст заявку той организации, которая обязана заняться лужей.

Елена Родина, газета «Тобольск — Содействие»

Стандарты бренда «Тобольский транспорт»