Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2020 году
75 Победа!
Стена народной памяти – тоболяков бессмертный полк

Сегодня: 05.12.2020

СИБУР и Федеральный детский эколого-биологический центр объединяют усилия для развития естественно-научного образования в Тюменской области

20.11.2020 13:01

Тобольские предприятия СИБУРа и Федеральный детский эколого-биологический центр (ФДЭБЦ) заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого объединят усилия для развития дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности в Тюменской области.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в сфере выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, обмена опытом научно-исследовательской работы между школьниками и педагогами образовательных организаций дополнительного образования детей, сотрудниками научных и природоохранных организаций. Стороны также договорились о поддержке социально значимых экологических инициатив СИБУРа в Тюменской области.

«Одна из приоритетных задач нашей стратегии в области устойчивого развития до 2025 года – охрана окружающей среды, важнейший компонент этой деятельности  – воспитание экологического сознания и ответственности, начиная с ранних лет. В рамках программы «Формула хороших дел» мы оказываем грантовую поддержку экологическим инициативам жителей и общественных организаций, реализуем эколого-просветительские проекты «Тобольский лес» и «Территория чибисов». Мы надеемся, что благодаря сотрудничеству с Федеральным детским эколого-биологическим центром мы сможем активизировать ещё больше людей, в первую очередь молодежи, интересующихся естественными науками и проблемами окружающей среды», - отметила Елена Бельская, начальник отдела по взаимодействию с госорганами тобольских предприятий СИБУРа.

ФДЭБЦ - организатор всероссийских образовательных конкурсов и проектов естественнонаучной направленности для детей и молодежи, Всероссийских слетов юных экологов и школьных лесничеств, соорганизатор Всероссийского экологического диктанта, инициатор создания региональных экостанций. ФДЭБЦ координирует сеть региональных ресурсных центров дополнительного образования детей естественнонаучной направленности по всей стране, в том числе в Тюменской области.

«Наша основная цель – это выявление, поддержка и развитие заинтересованных детей и педагогов, которым небезразличны проблемы экологии. Мы уверены, что в рамках сотрудничества мы реализуем социально значимые экологические инициативы в Тюменской области и проведем немало интересных совместных экопросветительских мероприятий, - прокомментировал и.о. директора ФДЭБЦ Игорь Козин.

Планы по сотрудничеству СИБУРа и ФДЭБЦ на следующий год включают поддержку школьных лесничеств Тюменской области, участие экспертов Центра в образовательной программе для педагогов, стимулирование исследовательской и эковолонтерской деятельности школьников.

Новый год 2021

75 Победа!