Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2020 году
75 Победа!
Стена народной памяти – тоболяков бессмертный полк

Сегодня: 28.10.2020

Срок перевода пенсий и социальных пособий граждан на карту «Мир» продлен до 31 декабря

16.10.2020 14:00

Центральный Банк России продлил срок перевода социальных выплат на карты платежной системы «Мир» до 31 декабря 2020 года. Таким образом, граждане, которые по каким-либо причинам не оформили карту «Мир» до 1 октября, имеют еще три месяца, чтобы сделать это. Карта «Мир» нужна для получения социальных выплат, осуществляемых как органами социальной защиты населения, так и Пенсионным фондом РФ.

Для того, чтобы оформить карту «Мир», необходимо обратиться в банк, где открыт счет. Важно: если при оформлении карты «Мир» изменились реквизиты расчетного счета, новые реквизиты необходимо сообщить в органы социальной защиты населения или Пенсионный фонд РФ (откуда поступают выплаты), сообщают в департаменте социального развития Тюменской области.

Пособия и выплаты будут так же, как и раньше, перечисляться органами социальной защиты населения на счета граждан. Но, если к указанному счёту привязана карта иных платёжных систем (Visa, MasterCard, Maestro), после 31 декабря 2020 года банк будет обязан задержать зачисление выплаты и направить клиенту уведомление.

Если социальные выплаты гражданин получает на сберегательный счет (счет, к которому не привязаны какие-либо банковские карты, в разговорной речи — «сберкнижка») или через отделения «Почты России», для него ничего не меняется и никуда обращаться не надо.

Самый удобный и быстрый способ сообщить новые реквизиты в органы социальной защиты населения — дистанционно с помощью регионального портала госуслуг, услуга «Выбор (смена) способа выплаты сумм мер социальной поддержки, оказания социальной помощи». Также по данной ссылке можно изменить способ получения социальных выплат на получение через отделения «Почты России». Заявление рассматривается в течение трех рабочих дней со дня регистрации. В течение одного рабочего дня со дня принятия решения уведомление о результате поступит в личный кабинет на портале. Аналогичный сервис есть на сайте Пенсионного фонда РФ.

При этом очень важно правильно заполнить заявление. Специалисты органов социальной защиты населения отмечают, что чаще всего граждане допускают следующие ошибки:

-- вместо номера расчетного счета указывают номер карты;
-- обращаются с заявлением, даже если реквизиты расчетного счета при оформлении карты «Мир» не изменились (то есть заявитель уже получает меры социальной поддержки на указанный расчетный счет);
-- обращаются с заявлением, даже если не получают меры социальной поддержки либо получают их через другое ведомство, например, Пенсионный фонд РФ (важно знать, откуда поступают выплаты, и подать заявление о смене способа выплаты именно в то ведомство, которое предоставляет выплату).

Переход на осуществление выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе».

75 Победа!