Комитет безопасности жизнедеятельности
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 21.01.2020

В Тобольске отпраздновали Полковой день

14.01.2020 10:00

Областное военно-историческое мероприятие «Празднование полкового дня 38 Тобольского пехотного полка, посвященное 317-й годовщине со дня создания полка Указом Российского Императора Петра Первого (7 января 1703 года)» состоялось в Тобольске 11 января.
Пехотный полк был сформирован в Москве 6 декабря 1703 года - во время правления Петра I. Таким образом, полк является одним из старейших в русской армии. Привязку к названию сибирского города он получил спустя два года. 38 Тобольский пехотный полк известен военными подвигами, начиная с 1703 г. и по 1917 г. существовал как воинское подразделение в составе Русской императорской армии. На его счету более 20 масштабных военных походов; солдаты и офицеры полка в разное время участвовали в 35 крупных военных сражениях. За 200 лет существования полк трижды полностью менял состав, служил 13 императорам и был распущен в 1918 году.
Прошедшее мероприятие было направлено на сохранение памяти о героических страницах истории нашего государства на примере воинов 38 Тобольского пехотного полка, защищавших Отечество от врагов.
Тоболяки достойно отметили Полковой день 38 Тобольского пехотного полка.
На мероприятии присутствовали гости из Тюмени и Тобольска: знаменная группа и руководитель АНО «Тюменское областное патриотическое объединение «Честь имею» Игорь Ревякин, председатель Общественной палаты Тюменской области по ветеранскому движению и патриотическому воспитанию Александр Перов и другие.
После молебна в память о погибших воинах в церкви Семи отроков Эфесских на Завальном кладбище состоялась церемония возложения цветов и гирлянд к памятнику «Защитникам Отечества во все времена» у Тобольского Военного комиссариата.
Александр Перов подчеркнул значимость данного мероприятия: «Тобольский полк покрыл себя неувядаемой славой, а мы храним и приумножаем память об этом». В торжестве принял участие и молодежный почетный караул из состава воспитанников военно-спортивного молодёжного центра «Россияне». Екатерина Абышева и Дарья Копылова возложили корзину с цветами к памятнику защитникам Отечества. После минуты молчания все присутствующие положили к памятнику красные гвоздики, как символ памяти и скорби.
Завершилось праздничное мероприятие во Дворце Наместника. Перед началом торжественной части у гостей была возможность согреться чашкой горячего чая, познакомиться с выставкой и просмотреть видеоролик о 38 Тобольском пехотном полке. В коридорах и залах участники мероприятия встретились с Душой Леса, Душой Реки, Душой Театра и другими героями исторической коллекции «Ангел Сибири».
Праздник открыл хор семинаристов Тобольской Духовной семинарии. Торжественно и чинно была внесена копия полкового знамени 38 Тобольского пехотного полка. Все выступающие на мероприятии отмечали, что Полковой сбор является современной формой патриотического воспитания молодежи, позволяет сформировать связь времен и поколений, соединить свою судьбу с бессмертной душой Великой России.
Украшением праздника стали и творческие номера: вальс учащихся тобольской гимназии им. Лицмана, музыкальная композиция - вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» на металлофоне в исполнении Софьи Кувалдиной, выступление ансамбля казачьей песни. Воспитанники ВСМЦ «Россияне» (Николай Сосновкин, Егор Ерохин и Иван Орт) под руководством инструктора по специальной подготовке Романа Проворова продемонстрировали показательные выступления с оружием.
Татьяна Щукина, член президиума Совета ветеранов г.Тобольска поведала свою историю, связанную с 38 Тобольским пехотным полком, и провела с ребятами викторину на знание текста стихотворения М.Лермонтова «Бородино». Лучшие знатоки получили в подарок на память книги.
Ольга Филатова, руководитель музея 38 Тобольского пехотного полка в г. Тобольске, обратила свои слова благодарности к людям в военной форме «Благодаря вам мы живем в мирное время. Хвала, слава и честь русским войскам!».
Продолжая эту идею, руководитель АНО «Тюменское областное патриотическое объединение «Честь имею» Игорь Ревякин, отметил: «Тобольский полк – уникальное подразделение, которое за всю историю своего существования не проиграло ни одного сражения. Наши славные предки совершали подвиги, о которых нужно знать и важно помнить».
Отдельную благодарность Игорь Владимирович выразил воспитанникам ВСМЦ «Россияне» и юнармейцам Тобольска, продолжающим дело настоящих мужчин. Николаю Сосновкину, Екатерине Абышевой, Денису Ротарь и Ивану Орт вручили благодарственные письма за значительный вклад в развитие военно-исторического просвещения в Тюменской области, плодотворное сотрудничество в деле сохранения великой истории 38-го Тобольского полка и Тюменского края. Также благодарственные письма получили участники знаменной группы из г. Тюмени.
Очередной Полковой сбор пройдет в январе 2022 года и будет посвящен 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Тоболяки достойно отметили Полковой день 38 Тобольского пехотного полка.

Тобольск мероприятный

2020 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска