Комитет безопасности жизнедеятельности
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 13.11.2019

От опрыскивателя до беспилотного трактора: на региональной агропромышленной выставке представят самые современные технологии

07.11.2019 13:23

Самые передовые технологии и инновации в сельском хозяйстве смогут увидеть посетители региональной агропромышленной выставки, которая пройдет в Тюмени 8-9 ноября.

На площадке, в частности, презентуют модель оборудования «Робот-пушер OptiDuo», покажут презентационные видеоролики «Робот-дояр» и «Система автоматического кормления “Optimat”». На примере ООО «АФ “Колос”» будет демонстрироваться ролик об анализаторе здоровья коров «Herd Navigator». Здесь же ООО «АФ “КРиММ”» представит макет завода по переработке картофеля и всю продукцию в ассортименте, производимую на новой линии. Гости выставки смогут продегустировать приготовленный картофель. Любителей серьезной техники ждет знакомство с моделью беспилотного трактора от АО «НПО автоматики». Отметим, на беспилотном прототипе трактора отсутствуют привычные органы управления – в нем нет кабины, руля и педалей. Во время движения машина автономна и способна определять собственную локацию на местности за счет установки нескольких систем разработки НПО автоматики. Беспилотный трактор работает в связке с системой коррекции спутникового сигнала, которая обеспечивает точность до 10 сантиметров. Система управления универсальна и с определенными доработками ее можно установить практически на любой комбайн или трактор, тем самым сделав его беспилотным и эффективным.

Также на выставке будут представлены передовые разработки тюменских ученых в сфере АПК. Например, ГАУ Северного Зауралья презентует свои проекты в области генетики и точного земледелия, представит результаты использования сельскохозяйственного беспилотника с комплексом «ГЕОСКАН», а студенты презентуют свой генератор «ТЕСЛА». О развитии аграрного образования на территории области расскажут представители центра непрерывного аграрного образования Тюменской области. Здесь же будут организованы и мастер-классы по определению качества молока и молочной продукции и определению белка в молоке; интерактивная викторина для всех желающих в формате телевизионного проекта «Где логика?» на тему «Агропромышленный комплекс Тюменской области»; фотозона. На выставке можно будет познакомиться и с работой ОАО «Тюменьгосплем», НИИСХ СЗ – филиала ТюмНЦ СО РАН и ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии.

Также в зоне «Наука и образование» будет выделена площадка для форсайт-лекций, которые планируются к посещению аграрными классами юга Тюменской области. Для школьников будет проведена экскурсия по всем зонам выставки с конечным посещением форсайт-лекций на 15-20 минут различной тематики: цифровые технологии в молочном производстве, целебные свойства молочных продуктов, инновационные технологии в молочном скотоводстве. Планируется к посещению 120 школьниками за два дня.

Фото: slatifundist.com

Тобольск мероприятный