Комитет безопасности жизнедеятельности
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 21.10.2019

В Тобольске высадили 3 тыс саженцев сосны

17.09.2019 14:06

15 сентября, в День российского леса, в Тобольске прошла акция по высадке саженцев сосны. Вблизи города, на участке площадью один гектар, эковолонтеры высадили 3000 саженцев. В мероприятии приняли участие около 70 человек: сотрудники тобольских предприятий СИБУРа, ребята из школьных лесничеств, а также директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов. Всего в этом году по заказу СИБУРа проведены лесопосадки на площади 230 гектаров.

Высадка саженцев состоялась в рамках проекта «Тобольский лес», который реализуется компанией СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Проект направлен на сохранение экологических, средоформирующих и социальных функций леса.

Перед высадкой на участке были проведены работы по подготовке борозд. Партнеры акции - представители Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов, провели для участников инструктаж по технологии высадки саженцев и технике безопасности.

Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти «СИБУР Тобольск» отметила: «СИБУР, придерживаясь принципов устойчивого развития, уделяет большое внимание вопросам охраны окружающей среды и часто поддерживает экологические инициативы сотрудников. Это наша первая акция в Тобольске по высадке саженцев, которая собрала такое количество неравнодушных людей. Мы благодарим школьные лесничества, которые присоединились к мероприятию и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Николай Пуртов, директор департамента лесного комплекса Тюменской области, прокомментировал: «Большое спасибо компании СИБУР за первый в Уральском федеральном округе проект по компенсационному лесовосстановлению, который был проведен совместной с Тюменской авиабазой. Высаживать и ухаживать за лесами – наша первостепенная задача. И сегодня мы видим здесь школьные лесничества – это пример того, что школьники уже с юного возраста приучаются ухаживать за лесом. И когда они станут старше, они будут бережнее относиться к лесным богатствам. Сегодняшняя акция – это действительно праздник, который случился как раз в День работника леса».

За личный вклад в реализацию проекта «Тобольский лес» и желание улучшить экологию Тобольска участники получили от организаторов акции благодарности и памятные подарки.

Ульяна Геворская, член профсоюза, сотрудница АО «НИПИГАЗ» рассказала: «Первый раз принимала участие в подобной акции. Высадка деревьев – это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Мы с коллегами высадили половину коробки саженцев, а если посчитать общий вклад, то всем вместе нам удалось высадить 1 га леса! К сожалению, не получилось взять с собой на акцию детей, но в следующий раз обязательно поедем с ними. Такой опыт для них будет очень интересным и полезным».

Продолжением проекта «Тобольский лес» станут экологические уроки для школьников города, совместные проекты с экоактивистами и волонтерами,  расширение взаимодействия с представителями природоохранных организаций.

Тобольск мероприятный

Пусть осень жизни будет золотой

2019 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска