Правопорядок
Комитет безопасности жизнедеятельности
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 18.09.2019

В Тюмени стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

10.09.2019 11:03

В Тюменском технопарке состоялась церемония открытия IV регионального этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В течение двух дней, 9 и 10 сентября, участников ждут задания в 16 компетенциях.

В этом году попробовать себя в конкурсе приняли решение 113 человек из Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Ишима, Тюменского, Исетского, Армизонского, Голышмановского районов и др. Участники выступают в трех основных группах – школьники, студенты и специалисты.

Самому юному конкурсанту 15 лет, он выступает в компетенции «Робототехника», самому возрастному – 64 года, он пробует свои силы в компетенции «Медицинский лабораторный анализ».

«В этом году задания стали сложнее. Исходя из опыта проведения, а национальный чемпионат проходит уже пятый год, организаторы пришли к решению, что в заданиях не должно быть скидок на инвалидность. То есть мы понимаем, что должны быть определенные условия по рабочему времени, что у работника, имеющего ограничения по здоровью, должно быть дополнительное время отдыха. И чемпионатные задания это все предусматривают. Но ни на качество произведенной продукции, ни на качество услуг скидок быть не должно. Человек с инвалидностью качественно и хорошо работает и просто в этом не нуждается. Так что задания приведены в соответствие с производственными требованиями», - отметила руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Ирина Микрюкова.

Победителей регионального этапа ждет дополнительный отбор – межрегиональный чемпионат, по итогам которого лучшие из лучших получат путевки в Москву на Национальный чемпионат. Такое условие в этом году введено впервые из-за большого роста числа желающих поучаствовать в соревнованиях.

«За годы проведения чемпионата мы приросли по показателям и в количестве компетенций, и в количестве участников практически в три раза. Я уверен, что этот рост не только количественный, но и качественный. Например, в нашей системе профессионального образования начиная с 2016 года количество студентов с инвалидностью возросло практически в четыре раза. Конечно, есть еще вопросы роста, становления системы инклюзивного профессионального образования, но я уверен, что мы эти вопросы решим. И в итоге каждый, кто хочет, сможет получить нужную профессию, трудоустройство и таким образом найти себя в жизни», - отметил начальник управления профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Руслан Гуляев.

Параллельно с запуском чемпионата на площадке Тюменского технопарка работала «Ярмарка вакансий». Каждый житель с ограничениями по здоровью мог познакомиться с предложениями от предприятий и найти себе работу. На площадке зарегистрировалось 28 компаний, среди них «Ашан», «Лента», «Тюменьмолоко», ЦУМ и другие.

Тобольск мероприятный

2019 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска