Комитет безопасности жизнедеятельности
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 12.11.2019

На старт, внимание… плоггинг!

10.09.2019 14:01

Полтора часа времени, 20 участников, 35 кг собранного пластика, более 3 км пути, море позитива и огромный заряд энергии - всё это экологический плоггинг-забег, который в прошлую субботу состоялся на улицах Тобольска.

Участники плоггинга бежали по городу в лёгком темпе и собирали ПЭТ-бутылки, чтобы затем сдать их на экоточке СИБУРа и #ТМГцентра у «Жемчужины Сибири».

Термин «плоггинг» родился в Швеции и обозначает процесс сбора мусора во время пробежки (plocka в переводе со шведского — ««поднимать», «срывать»).

Участниками плоггинг-забега в Тобольске стали сотрудники тобольских предприятий СИБУРа, любители здорового образа жизни из бегового клуба «Ампер», а также инициативные тоболяки, которые откликнулись на предложение поучаствовать в забеге в социальных сетях.

Задача была не просто пробежать за час дистанцию в 3 километра от Кремля до ТРЦ «Жемчужина Сибири», а собрать как можно больше пластика. Победителя определяли в единоличном первенстве, поэтому каждый участник выбрал свой маршрут, исследуя в поисках вторсырья городские дворы и закоулки.

Совместными усилиями участники собрали порядка 35 кг пластика, разбросанного на улицах, и сдали его для последующей переработки на экоточку в центре города.

В итоге первое место заняла тоболячка, молодая мама в декрете, Елена Никандрина, которая собрала более 7 кг пластика за пробежку. Елена поделилась: «Больше всего бутылок было возле строек. Меня захватил азарт, когда приближалась к финишу, и хотелось собрать полный мешок. Это было очень сложно! Идея плоггинга классная, спасибо организаторам. Буду дальше участвовать и в восторге, что собрала так много пластика».

Второе место - у семьи Лыпшиковых, которые пришли к финишу с результатом более 4 кг ПЭТ-бутылок. Ильнара Лыпшикова рассказала: «Больше всего было бутылок возле общежития у Рыбтехникума и возле районной больницы на улице Красноармейской, а ещё в кустах и у деревьев. Получила заряд бодрости на пробежке, вместе со мной бежал сынок, стараюсь прививать ему любовь и уважение к окружающей среде».

Третье место - у Николая Рыбалкина, эксперта по комплектации и МТО «СИБУР Тобольска», участника проекта #Ясмогу!. Николай собрал 4 кг пластикового вторсырья: «Я в первый раз участвую в плоггинг-забеге. Понравилось ощущение, что провожу полезную для здоровья тренировку, трачу калории и приношу колоссальную пользу обществу! Стоит сойти с центральных улиц города и заглянуть под любой куст и дерево, и найдёшь большое количество пластика! Польза от таких мероприятий огромнейшая и думаю, что привлечение к плоггингу молодёжи (школы, институты) могло бы привить с ранних лет привычку к чистоте».

Первые шесть победителей плоггинг-забега получили памятные подарки. Каждый участник акции «Беги и собирай» не остался без приятного приза за активность и любовь к Тобольску.

Тобольск мероприятный

Новый год 2020