Правопорядок
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 19.08.2019

В Тюменской области определят лучшего тракториста-машиниста

11.06.2019 16:06

Областной конкурс «Лучший тракторист-машинист» пройдет на базе ЗАО «Нива-Агро» в Упоровском районе 14 июня. В борьбу за звание вступят более 30 специалистов со всего региона. Это как профессионалы своего дела, так и студенты, которые только готовятся покорять трудовые вершины. При этом все они уже знают вкус победы, поскольку путевку на областной конкурс им позволили завоевать первые (или призовые) места на конкурсах в муниципальных районах и образовательных организациях аграрного профиля Тюменской области. Поэтому состязание обещать стать ярким и напряженным. Разрешить борьбу могут даже считанные секунды и миллиметры.

Особенно важны такие параметры в практической части конкурса. Например, при вспашке участка поля. Здесь за каждую минуту сверх установленного времени, с механизатора снимается 0,5 балла. За экономию времени наоборот начисляются премиальные баллы. Важен и внешний вид. Гребни и бороздки должны быть четко выражены и не отличаться от своей величины и формы при последующей вспашке. Кроме того, вспашка должна быть проведена таким образом, чтобы ее боковые границы совпадали с границами участка, а глубина составляла – 20 см. Проверять все параметры жюри будет строго и не на глаз, а со специальными инструментами. За это задание механизаторы при правильном исполнении смогут положить в копилку самое больше количество баллов — 100.

Ювелирную точность предстоит показать и при прохождении задания «фигурное вождение колесного трактора». Парковка с прицепом, разворот в ограниченном пространстве – на посевной механизаторы выполняют эти элементы по нескольку раз в день. Со змейкой приходится сталкиваться реже, оттого и задание для многих может стать сложным. Максимальное количество баллов, которое можно заработать на этом задании – 30.

Конечно, каждый профессионал должен обладать и глубокими теоретическими знаниями. Для их демонстрации участникам предстоит письменно ответить почти на 30 вопросов о безопасной эксплуатации самоходных машин и правилах дорожного движения. Время выполнения теоретического задания 25 минут, а заработать можно 28 баллов.

Победителей и лауреатов будут определять в номинациях «Абсолютный чемпион» и «Самый молодой тракторист-машинист» (в возрасте до 29 лет среди работников сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств). А также в номинации «Абсолютный чемпион среди учащихся профессиональных образовательных организаций аграрного профиля. По итогам состязаний победителям и лауреатам вручаются дипломы, памятные сувениры и денежные премии.

75 лет Тюменской области

2019 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска