Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2020 году
75 Победа!
Голосование по муниципальным грантам
Стена народной памяти – тоболяков бессмертный полк

Сегодня: 14.08.2020

Максим Афанасьев избран главой города Тобольска

28.05.2019 14:34

Сегодня на очередном заседании Тобольской городской думы VI созыва большинством голосов главой города избран Максим Афанасьев. На заседании думы присутствовал губернатор Тюменской области Александр Моор. Он отметил, что этот день важен для Тобольска, и он во многом определит будущее развитие города: "Возглавлять динамично развивающийся муниципалитет очень сложно. Всегда будет критика, это нормально. Приоритетным направлением в работе должно быть создание комфортного и безопасного проживания граждан, повышение качества жизни. Вы должны работать в непрерывном диалоге с жителями. В нашей области сложилась политическая практика работать в тесной связке с муниципалитетами, и мы с большим удовольствием поможем в реализации огромного потенциала Тобольска", - заверил Глава региона.
От имени конкурсной комиссии выступил её председатель, Андрей Артюхов. Он рассказал, что документы для участия в конкурсе на должность Главы города поступили от шести кандидатов. Комиссия, рассмотрев документы, отклонила заявление Ирины Катышевой, из-за непредоставления ключевых документов. Четверо присутствующих кандидатов, Максим Афанасьев, Григорий Избенко, Михаил Никитин и Тимур Темуркаев на заседании выступили со своими предвыборными программами. С напутствиями и конкретными предложениями к кандидатам выступили представители общественности, известные политики, почетные граждане Тобольска, депутаты городской Думы.

В результате голосования за Максима Афанасьева проголосовал 21 депутат из 24.
В своем ответном слове после того, как были озвучены результаты голосования, Максим Афанасьев поблагодарил всех за оказанное доверие: «Главную свою задачу я вижу в том, чтобы внести свежие идеи и планы развития города, добиться того, чтобы пользу от достижений Тобольска в полной мере ощутил каждый житель, каждая семья». Избранный глава города обещал учесть в работе предложения других кандидатов, и в первую очередь опираться на чаяния и предложения горожан. При этом главным условием работы в новой должности обозначил открытость для населения.
Александр Моор поздравил тоболяков с этим событием, выразив уверенность, что богатый управленческий опыт позволит новому главе реализовать все намеченные планы.
Максим Афанасьев – опытный руководитель с 20-летним стажем работы на различных должностях муниципальной и государственной службы. Имеет два высших образования. В 1999 году закончил Тюменский государственный университет по специальности «Юриспруденция». В 2001 году получил диплом этого же ВУЗа по специальности «Финансы и кредит, экономист».
04.1996 – 12.1998 работал юрисконсультом правового отдела МУ «БТИиР»
12.1998 – 06.2006 Начальник юридического отдела, председатель аналитико-правового комитета, начальник аналитико-правового отдела департамента финансов и налоговой политики Администрации города Тюмени.
06.2006 – 02.2013 Начальник аналитико-правового управления, директор правового департамента Администрации города Тюмени.
02.2013 – 08.2014 Руководитель управы Ленинского административного округа Администрации города Тюмени.
08.2014 – заместитель главы администрации города Тюмени.
Максим Афанасьев курировал управы, департамент дорожной инфраструктуры и транспорта, МКУ «Тюменьгортранс», МКУ «Тюменьгормост». При его непосредственном участии произошли системные преобразования в транспортной сфере областного центра, реализованы серьезные проекты по благоустройству городского пространства. Один из главных принципов работы – привлечение к реализации проектов общественных, профессиональных объединений и деловое сообщество.
Также на этом заседании депутаты VI созыва заслушали отчет об исполнении бюджета города за 2018 год и первый квартал этого года. Заслушали информацию о размещении парковых зон и скверов, о подготовке к государственной итоговой аттестации учащихся, о ходе реализации программы «Тобольск 2020» и другие важные вопросы городской жизнедеятельности.

75 Победа!