Правопорядок
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 22.07.2019

В Тюменской области приняли Всероссийский театральный марафон

15.04.2019 14:43

13 апреля в Тюменском драматическом театре состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского театрального марафона в Тюменской области. Для торжественной церемонии передачи символа Театрального марафона на сцену вышли первый заместитель директора департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ирина Кибкало и директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

«Театральный марафон уверенными шагами идет по России. Уже 12 дней он гостит в Уральском федеральном округе, посетив три субъекта РФ. Зрителям Екатеринбурга, Ноябрьска и Ханты-Мансийска были представлены лучшие региональные театры и спектакли. Ханты-Мансийский автономный округ принял театральную эстафету от Ямало-Ненецкого автономного округа. Мне очень приятно сегодня передать именно тюменцам, нашим добрым друзьям, наш главный символ театрального марафона!» – отметила Ирина Кибкало.

С приветственным словом выступила также Елена Майер: «Этот символ театрального марафона наполнен теплом и эмоциями всех зрителей театральных площадок, на которых он побывал! В нём заключена зрительская и актёрская энергия, сила Всероссийского театрального марафона – масштабного, грандиозного и амбициозного проекта, который придуман организаторами Года театра и охватывает все 85 субъектов РФ. Тюменский драматический театр с особой гордостью сегодня принимает эстафету Театрального марафона от наших друзей, от наших давних партнеров – от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. А 16 апреля мы передаем символ, в свою очередь, нашим добрым соседям – Курганской области. На гастроли поедут ведущие театры Тюменской области: Тюменский большой драматический театр, Тюменский театр кукол и Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова».

В завершение церемонии Елена Майер вручила творческим ученикам школ Югры в лице Ирины Кибкало подарочный сертификат на посещение спектаклей Тюменского драматического театра. После торжественной церемонии состоялся показ спектакля «Стасик, играй!» Тюменского драматического театра.

Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все регионы России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года, в самой западной точке страны – Калининграде.

Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику. Символ марафона – зеркальная статуэтка в виде античного амфитеатра с гербами всех 85 субъектов РФ.

Источник: Департамент культуры Тюменской области

2019 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска