Правопорядок
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 22.07.2019

В Тобольске, благодаря грантовой поддержке, реализуется проект помощи детям с речевыми патологиями

15.04.2019 15:32

1 ноября прошлого года на базе частного детского сада речевого развития «Речецветик» города Тобольска стартовал авторский, социальный проект «Организация мини-центра коррекционно-развивающей помощи детям с речевой патологией». Тюменская областная общественная организация «Родители за жизнь и здоровье детей» представила его на второй конкурс президентских грантов и победила.

Для оказания своевременной и профессиональной помощи детям с речевыми нарушениями необходимо оснащение материально-технической базы современным оборудованием и инструментарием, чего и удалось достичь в рамках реализации проекта.

«Логопедический массаж показан в коррекции нарушений, связанных со снижением  тонуса речевых мышц. В ходе ручного массажа мы добиваемся положительного воздействия на мышечную и нервную систему, отвечающую за процесс образования речи. Для воздействия на более глубоко лежащие мышцы, используем аппаратный массаж. Для целенаправленного воздействия на пораженные участки артикуляционных органов применяем логопедические зонды. С их помощью быстрее нормализуется звукопроизношение, формируется правильная артикуляция, так как работать над постановкой звука можно уже во время массажа», - рассказывает автор и руководитель проекта Светлана Макеева.

Ведущий логопед проекта применяет в работе современные мультимедийные и компьютерные программы.  Приобретен и запущен в работу мультимедийный логопедический тренажер «Дельфа -142». С его помощью проводится артикуляционная гимнастика, работа над речевым дыханием, высотой и силой голоса. Для детей с ОНР предусмотрены игры на расширение словарного запаса, развитие грамматического строя речи.

«Еще один кладезь полезных идей, который мы открыли - интерактивная песочница. Наглядное восприятие материала, возможность тактильно ощущать информацию, становиться частью происходящего, помогает в работе с детьми логопатами. Песочная терапия снимает напряжение, выводит игру на новый уровень», - уверяет Светлана Макеева.

Набрана группа из 17 детей возрастной категории с 3 до 7 лет, имеющих подтвержденный диагноз речевого нарушения, еще 10 ребятишек в резерве. Специалист организует индивидуальные занятия с детьми 2-3 раза в неделю продолжительностью 25-30 минут.

«Раннее выявление и коррекция различных отклонений в развитии речи дошкольника позволяют не только скорректировать уже имеющиеся отклонения, но и предупредить появление дальнейших, достичь более высокого уровня развития ребенка. Наша цель улучшить условия для детей с речевой патологией и увеличить возможности для их родителей в получении комплексной и профессиональной помощи», - говорит Светлана Макеева, подчеркивая социальную значимость уникального проекта.

2019 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска