Комитет безопасности жизнедеятельности
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году
Губернаторская ёлка

Сегодня: 15.12.2019

Елена Шмелева предложила модель развития интеллектуального потенциала Тюменской области

08.04.2019 13:19

Опыт Тюменской области по созданию НОЦ и регионального центра поддержки талантливых детей обсудили в Тюменском госуниверситете.

По мнению руководителя Фонда «Талант и успех», члена президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елены Шмелевой , для региона выбрана идеальная модель концентрации творческого потенциала.

«Важно подчеркнуть, что ТюмГУ является базовой площадкой  по формированию и развитию  научно-образовательного центра и регионального центра поддержки талантливых детей, созданного по образцу «Сириуса». Уверена, что такая кооперация -  идеальная модель интеллектуального развития региона».

«Создание НОЦ, который одновременно решает  задачи технологической модернизации экономики региона, и при этом ведет научные исследования мирового уровня, - это тот уровень амбиций, который мы должны показывать мотивированной молодежи», – уточнила Елена Шмелева.

«Мы формируем интеллектуальный кластер и отдаем себе отчет, что НОЦ – это его сердцевина. В рамках центра будет осуществлена интеграция всех уровней образования. Поэтому и наш межрегиональный центр выявления и поддержки талантливых детей «Новое поколение» будет встроен в научные фокусы большого НОЦ», - отметил Валерий Фальков, ректор ТюмГУ.

В Тюменской области системная работа с талантливыми детьми ведется уже не один год. Ребята – постоянные участники образовательных смен в «Сириусе», а педагоги, прошедшие переобучение, ведут работу с детьми по сириусовской модели.

«Каждый месяц в «Сириусе» обучаются до 900 человек, в том числе и тюменские ребята. Сотрудничество с Тюменской областью ведется давно при личном участии губернатора. В регионе  консолидированы все ресурсы для решения приоритетных задач не только регионального, но и национального уровней: выстраиваются современные образовательные программы, научно-прикладные результаты находят свое применение в промышленности», – рассказала Елена Шмелева.

В конце января 2019 года В Тюменской области состоялось первое заседание попечительского совета регионального центра  выявления и поддержки одаренных детей «Новое поколение». Тогда губернатор Александр Моор выразил уверенность, что в ближайшее время этот центр, созданный по образцу всероссийского «Сириуса», заработает в полную силу. По итогам сегодняшнего совещания очевидно: уверенность руководителей области нашла понимание и поддержку.

Напомним, всероссийский образовательный центр «Сириус» – проект, созданный при непосредственном участии президента России. Здесь разрабатываются новые образовательные программы для одаренных школьников и талантливых студентов. Особое внимание в «Сириусе» уделяется  подготовке педагогов и наставников, которые «на местах» будут вести работу с детьми.

По материалам ИА «Тюменская линия»

Тобольск мероприятный

Новый год 2020