Финансовая поддержка предпринимательства

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

Под­держ­ка ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства – это де­я­тель­ность ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти, ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния, ор­га­ни­за­ций, ко­то­рая осу­ществ­ля­ет­ся в целях раз­ви­тия ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства в со­от­вет­ствии с го­су­дар­ствен­ны­ми и му­ни­ци­паль­ны­ми про­грам­ма­ми.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать следующие виды поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства:

• Финансовую поддержку (в т.ч. гарантийную поддержку);
  • Имущественную поддержку;
  • Информационную поддержку;
  • Консультационную поддержку;
  • Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере образования;
  • Поддержку субъектов малого и среднего в области инноваций и промышленного производства;
  • Поддержку субъектов малого и среднего в области ремесленной деятельности;
  • Поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность;
  • Поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства;
  • Поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность.

Условия и порядок оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства устанавливаются нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.

Цели поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Ос­нов­ны­ми це­ля­ми под­держ­ки ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства в РФ яв­ля­ют­ся:

• Раз­ви­тие субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства (МСП) в целях фор­ми­ро­ва­ния кон­ку­рент­ной среды в эко­но­ми­ке РФ;
  • Обес­пе­че­ние бла­го­при­ят­ных усло­вий для раз­ви­тия субъектов МСП;
  • Обес­пе­че­ние кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти субъектов МСП;
  • Ока­за­ние со­дей­ствия субъектам МСП в про­дви­же­нии про­из­во­ди­мых ими то­ва­ров (работ, услуг), ре­зуль­та­тов ин­тел­лек­ту­аль­ной де­я­тель­но­сти на рынок РФ и рынки ино­стран­ных го­су­дарств;
  • Уве­ли­че­ние ко­ли­че­ства субъектов МСП;
  • Обес­пе­че­ние за­ня­то­сти на­се­ле­ния и раз­ви­тие са­мо­за­ня­то­сти;
  • Уве­ли­че­ние доли про­из­во­ди­мых субъектами МСП то­ва­ров (работ, услуг) в объ­е­ме ва­ло­во­го внут­рен­не­го про­дук­та;
Уве­ли­че­ние доли упла­чен­ных субъектами МСП на­ло­гов в на­ло­го­вых до­хо­дах бюд­же­тов всех уров­ней.

1. Финансовая поддержка предпринимательства

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, осуществляется путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий.

1.1. Муниципальная финансовая поддержка (предоставление субсидий)

1.2. Государственная финансовая поддержка, микрозаймы, инвестиционные займы

1.3. Гарантийная поддержка

Принципы гарантийной поддержки МСП

Национальная гарантийная система (НГС) – это система организаций, обеспечивающих во взаимодействии друг с другом кредитно-гарантийную поддержку малому и среднему бизнесу на основании единых стандартов. Она создана специально для финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. В нее входят «Корпорация МСП», «МСП Банк» и региональные гарантийные организации (РГО). Корпорация развития малого и среднего предпринимательства координирует деятельность участников национальной гарантийной системы по предоставлению поручительств и (или) независимых гарантий. Так, организации будут проходить ежегодное ранжирование Корпорацией МСП с присвоением ранга, характеризующего степень их финансовой устойчивости и эффективности. С учетом этого ранга государство будет оказывать финансовую поддержку таким организациям.

Гарантийный фонд

Адрес: г. Тюмень, ул. Хохрякова, 53

Телефон: 8 (3452) 50–77–23

Электронная почта: martyn@iato.ru