1. Инициативный проект вносится в Администрацию города Тобольска  инициатором проекта и предусматривает реализацию мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей города Тобольска или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления;

2. Инициатором проекта могут являться инициативная группа, численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории города Тобольска, органы территориального общественного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории города Тобольска;

3. Инициативный проект до его внесения в Администрацию города Тобольска должен быть поддержан жителями города Тобольска одним из следующих способов:

• рассмотрение инициативного проекта на собрании или конференции граждан, в том числе на собрании или конференции граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления;
  • проведение опроса граждан;
  • сбор подписей граждан в поддержку инициативного проекта.

4. В случае, если в Администрацию города Тобольска внесено два и более инициативных проекта, осуществляется конкурсный отбор инициативных проектов Конкурсной комиссией.

5. Источником финансового обеспечения реализации инициативных проектов являются предусмотренные решением о бюджете города Тобольска бюджетные ассигнования на реализацию инициативных проектов, формируемые, в том числе с учетом объемов инициативных платежей – денежных средств физических и юридических лиц, уплачиваемых на добровольной основе в бюджет города в целях реализации конкретных инициативных проектов.
Реализация инициативного проекта может обеспечиваться также в форме добровольного имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц.