Комитет безопасности жизнедеятельности
Отдел транспорта и связи
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году
Губернаторская ёлка

Сегодня: 15.12.2019

Максим Афанасьев провел встречу с жителями

19.07.2019 18:04

Глава города Максим Афанасьев провёл первую встречу с тоболяками. Пилотной площадкой для общения с жителями стал  в Лицей, расположенный на 19 избирательном округе. Приоритетной целью такого формата общения с горожанами градоначальник обозначил знакомство с жителями округа, их повседневными заботами и проблемами: «Мне бы хотелось услышать самому те вопросы системного и локального характера, которые уже назрели и требуют немедленного решения. По результатам встреч по всем избирательным округам все вопросы жителей мы систематизируем и включим их в муниципальную программу. О многих проблемах я знаю из письменных обращений жителей и поступающих из соцсетей. Вопросы из обращений граждан стоит в администрации на особом контроле. Только наша совместная с тоболяками работа поможет решить ту или иную проблему в кратчайшие сроки»,  — подчеркнул глава города.

Максим Афанасьев высказал свою убежденность в комплексном подходе к благоустройству дворов. В первую очередь необходимо правильно оценить перспективы территории, определить все необходимые мероприятия по ремонту и обустройству: «Теперь, помимо детских площадок и подъездов, под благоустройство будет подпадать и  прилегающая область до соседнего дома или другого объекта с примыканием к автомобильной дороге и обязательной установкой яркого освещения. Главное условия такого преобразования — это необходимость ремонта в первую очередь тепловых сетей, находящихся в границах дворовой площадки. Для нас важно, чтобы жильцы домов организовывали товарищества, принимали придомовую территорию в общедомовое имущество, следили за ней и ухаживали», - подчеркнул градоначальник.

Второе приоритетное направление — определение общественных мест для проведения досуга Тоболяков. Речь идёт об общественных пространствах: парках, скверах и других значимых территорий общего пользования. «Вся наша работа обязательно будет согласовываться с ТОСами, с инициативными гражданами. Если прежде благоустройство дворов выполнялось по принципу устройства детских площадок, теперь мы будем делать их комплексно, и со следующего года объём финансирования на данную программу будет составлять 100 млн рублей в год. Будут привлечены проектировщики для того, чтобы учесть все условия», — говорит Максим Афанасьев.

Еще одна тема, которую обсудили на встречах с жителями - вывод мусоропроводов из эксплуатации, его единогласно поддерживают Управляющие компании. Максим Афанасьев рассказал присутствующим о решении регионального оператора установить в Тобольске 1 000 мусорных баков в дополнение к уже имеющимся 1100 контейнерам.

Типичная для любого микрорайона проблема – ремонт внутриквартальных проездов. В этом году объем финансирования ремонта дорог увеличится на 150 млн рублей за счет дополнительного финансирования из областного бюджета. Сейчас, совместно с депутатами и представителями ТОСов, формируется программа по устройству и ремонту тротуаров. В первую очередь твёрдое покрытие появится в местах грунтовых тропинок.

На встрече с населением присутствовали все заместители главы города, представители силовых структур, председатель Тобольской городской Думы Андрей Ходосевич, председатель Общественной палаты города Василий Кожедуб, депутаты, общественники и руководители управляющих компаний. Всем присутствующим раздали для информации красочную брошюру «Тобольск 2020», на страницах которой есть информация обо всех объектов комплексной программы развития городской инфраструктуры. Также каждому была возможность на опросном листе анонимно или от своего имени рассказать о своих проблемах и высказать пожелания и предложения. Такие встречи будут регулярными, на повторных будет звучать уже отчет о проделанной работе.

Тобольск мероприятный

Новый год 2020