Правопорядок
Отдел транспорта и связи
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 26.05.2019

Жители Тобольска единогласно одобрили дизайн-бук города, разработанный при поддержке СИБУРа

15.03.2019 09:01

В публичных слушаниях принимали участие жители города, представители администрации и городской думы, компании СИБУР, федеральных органов управления, общественных организаций.

Один из разработчиков дизайн-бука, архитектор консалтингового бюро "Стрелка" Аркадий Молодцов представил свод общих правил и рекомендаций, рассказал об основном применении нового документа. Основная задача дизайн-бука - снижение в городе визуального шума, унификация подходов к размещению навигации и рекламных конструкций.

Дизайн-бук - это комплексная инструкция, который включает  в себя пять основных блоков: рекомендации  по наполнению, местам размещения, форматам вывесок, информационных и рекламных конструкций, навигации, а также определяет основные подходы при создании и размещении объектов паблик-арта.

Архитектор Аркадий Молодцов подчеркнул, что команда проекта, основываясь на результаты антропологического исследования жителей Тобольска, разработала уникальный проект.

«Исследование состояло из двух основных частей. Первая часть исследования проводилась методами цифровой антропологии: исследователи анализировали пользовательские материалы (фотографии и тексты), касающиеся городской среды Тобольска и размещенные в социальных сетях. Второй частью стало полевое исследование, в рамках которого проводились фокус-группы и глубинные интервью с горожанами. По результатам  исследования выявили большой запрос от жителей на размещение объектов паблик-арт, учли это при создании дизайн-бука, разработав специальный раздел, - рассказывает Аркадий. - С архитектурной точки зрения Тобольск уникален, нам было важно  подчеркнуть наследие купеческой  архитектуры в исторической части города. Тобольск обладает существенном потенциалом для развития. Активное развитие нефтехимической промышленности и наличие исторического прошлого – это плюс для любого города. Наш дизайн-бук - это авторский документ специально для Тобольска, который должен войти в практику городского проектирования. Это скорее инструкция, следуя которой можно достичь создания комфортной среды, но происходить это будет, конечно, постепенно».

Все желающие могли предварительно ознакомиться с документом на официальном сайте администрации города, в градостроительном комитете и в социальных сетях.

По итогам  публичных слушаний дизайн–бук получил 100 % голосов от участников.

Данил Рассказов, директор инфраструктурного блока ООО «СИБУР Тобольск»: «Принятое решение о внедрении рекомендаций дизайн-бука, безусловно, сделают город лучше. Отмечу, что далеко не у всех городов России есть свой  дизайн-бук. Это уверенный шаг навстречу созданию условий комфортной городской среды. Важно, что в его разработке участвовали жители, представители власти и бизнеса, проектная команда учла все пожелания. Документ выстраданный, поэтому и получил сегодня оценку  «5+»».

2019 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска