Правопорядок
Отдел транспорта и связи
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2019 году

Сегодня: 26.05.2019

Реализация областной программы профилактики правонарушений помогает снизить преступность

14.03.2019 14:27

Результаты реализации областной госпрограммы по профилактике правонарушений рассмотрели участники очередного заседания Координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, которое прошло в региональном правительстве под председательством вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева.

"Реализация областной госпрограммы позволила добиться снижения преступности. Упал уровень уличных правонарушений, стало меньше краж, грабежей, разбойных нападений, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Практически на 13 процентов снизилась преступность среди несовершеннолетних. В 2018 году в рамках программы проведено более 30 профилактических мероприятий, – сообщил начальник областного УМВД РФ генерал-майор Юрий Алтынов. – "Пьяную" преступность, в том числе, позволили снизить ограничения продажи алкоголя". Однако, по мнению начальника областного УМВД РФ, данная проблема остается острой как для области, так и в стране.

В 2018 году провели тестирование системы видеоаналитики и распознавания лиц, отметил Юрий Алтынов. Эта работа продолжается, сейчас проводится наладка видеооборудования.

Тему использования цифровых технологий в работе по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью продолжил в своем выступлении заместитель директора областного департамента информатизации Станислав Логинов. К единой системе хранения данных аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" подключены более 1,6 тыс. действующих в Тюменской области камер видеонаблюдения, сообщил он.

"В 2019 году планируется оснастить системами видеоаналитики и распознавания лиц аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал. Более 200 камер установят в местах массового скопления людей, включая перекрестки", – доложил Станислав Логинов. В 2019 году планируется запустить мобильное приложение, которое позволит горожанам в режиме реального времени передавать системе "Безопасный город" видео со смартфонов.

Вице-губернатор обратил внимание ответственных лиц на необходимость постоянного контроля за работоспособностью камер видеонаблюдения, своевременного технического обслуживания и замены вышедшего из строя оборудования. Кроме того, вице-губернатор поставил задачи включить в единую систему видеонаблюдения камеры, контролирующих пожарную безопасность в лесах региона, а также по внедрению аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" в муниципалитетах региона, в первую очередь – в городах и райцентрах.

О состоянии преступности среди осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, доложил врио начальника УФСИН по Тюменской области Андрей Рукосмотров. В 2018 году эти лица совершили 645 преступлений. Это на 27 преступлений меньше, чем в 2017 году.

Врио начальника областного УФСИН отметил, что работе по профилактике преступности среди граждан, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, способствует эффективное взаимодействие уголовно-исполнительной инспекции с полицией, прокуратурой, региональными и муниципальными органами власти, казачеством и добровольными народными дружинами, общественными организациями.

О ситуации с преступностью в Казанском районе на заседании Координационного совета в режиме видеоконференцсвязи доложила заместитель главы муниципалитета Елена Ященко и начальник районного отделения МВД РФ подполковник Сергей Шлегель. В 2018 году преступность в общественных местах в муниципалитете снизилась на 25%, уличная упала почти на треть. Муниципальные власти и полиция тщательно проанализировали причины роста и разработали комплекс профилактических мер, которые будут реализованы в 2019 году.

"Обеспечение безопасности жителей региона, эффективная борьба с преступностью и профилактика правонарушений – важнейшая задача региональных и муниципальных органов власти. Для ее решения необходимо четкое взаимодействие с правоохранительными органами и общественностью", – подчеркнул Сергей Сарычев, подводя итоги заседания Координационного совета.

В заседании также приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, заместитель прокурора Тюменской области Александр Чернышев, замначальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Тюменской области Валерий Лопатин, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, глава Тюмени Руслан Кухарук, представители руководства региональных структур и профильных ведомств.

Источник: ИА «Тюменская линия»

2019 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска