Правопорядок
Отдел транспорта и связи
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 19.03.2019

Регоператор оснастил полигон твердых коммунальных отходов в Тобольске современным весовым комплексом

14.03.2019 13:00

Оборудование позволяет регистрировать весь транспорт, въезжающий и выезжающий на территорию полигона через контрольно-пропускной пункт, а также поможет вести точный учет объема ввозимых отходов и ускорит работу полигона. В ближайшем будущем комплекс будет дооснащен системой радиационного контроля.

«Весы предназначены для статического взвешивания груженого и порожнего автотранспорта, - отмечает генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин. – Они состоят из основания, въездного и выездного пандусов, грузоприемного устройства. Оборудование отечественного производства по итогам запроса котировок поставило ООО «Кубаньвессервис».

Принцип работы весов основан на преобразовании силы тяжести взвешиваемого груза весоизмерительными датчиками в аналоговый электрический сигнал на их выходе и последующей обработке в микропроцессоре терминала в электрический дискретный код. Результаты взвешивания индуцируются на цифровом табло, терминал осуществляет питание датчиков и управление весами. Направление взвешивания – двустороннее.

Полигоны твердых коммунальных отходов были переданы ООО «ТЭО» на основании концессионного соглашения, заключенного с Правительством региона в 2014 году. По условиям концессии компания взяла на обслуживание объекты в Тюмени, Тобольске и Ишиме. В 2018 году новый весовой комплекс появился на Тюменском полигоне. С 1 января текущего года начал работу комплекс по взвешиванию ТКО в Ишиме, а с 1 марта – теперь и в Тобольске.

Ежедневно через весовые комплексы проходит более 800 тонн отходов, из них основная масса – 670 тонн – попадает на тюменский МСЗ, более 73 тонн – на Тобольский полигон, около 57 тонн – на Ишимский.

«С завершением строительства заводов в Тобольске и Ишиме мы планируем увеличить емкость полигонов, - рассказал Константин Фрумкин, - и тем самым, продлить срок их службы. На заводах будут отбираться полезные фракции, которые в виде вторичного сырья мы реализуем через открытые конкурсные процедуры. Весь доход от продажи подлежит учету при формировании тарифа на обращение с ТКО в следующем периоде».

Необходимо отметить, что в конце февраля завершены конкурсные процедуры на поставку весов еще для 14 населенных пунктов Тюменской области: г. Заводоуковск, р.п. Голышманово, с. Вагай, с. Бердюжье, с. Викулово, с. Казанское, с. Сладково, с. Б. Сорокино, с. Уват, с. Першино, с. Демьянское, с. Упорово, с. Юргинское и п. Новикова (Исетский район).

2019 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска