Правопорядок
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 13.12.2018

О развитии казачества говорили на коллегии администрации города

05.12.2018 16:27

О практике реализации закона Тюменской области «О развитии российского казачества в Тюменской области» на территории города говорили на заседании коллеги администрации Тобольска. По информации помощника заместителя главы города Веры Полуяновой, на территории города осуществляет свою деятельность Тобольское станичное казачье общество, которое зарегистрировано в качестве юридического лица и входит в состав Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества. 09 сентября 2015 года внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. На сегодняшний день в Тобольском станичном казачьем обществе состоят 73 казака, а с членами семей это более ста пятидесяти человек.

Развитие Тобольского Станичного Казачьего общества осуществляется по таким  направлениям, как охрана правопорядка Казачьей народной дружиной; военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения; сохранение казачьей культуры. Развитие ансамбля казачьей песни «Вольница» и взаимодействие с Тюменским Благочинием Тобольско-Тюменской Епархии. «Вопросами духовно-нравственного воспитания и воцерковления казаков и казачьей молодёжи в полном объеме  занимается духовник общества, отец Михаил Денисов. Они совместно проводят торжественные мероприятия, посвященные праздникам Русской Православной Церкви  и   памятным событиям российского казачества», - пояснила Вера Полуянова.

Что касается участия в охране общественного порядка, то на территории города Тобольска создана, в форме общественного объединения из 30 человек, и успешно работает «Казачья народная дружина по охране общественного порядка на территории города Тобольска». Казаки патрулируют улицы по утвержденным маршрутам, работают с ГИБДД по пропаганде  соблюдения правил дорожного движения и по пресечению правонарушений. Помогают участковым в работе с жителями, УФСИН в проверке подучётного элемента по месту жительства, а ПДН помогают с несовершеннолетними и неблагополучными семьями.

По ходатайству главы города Владимира Мазура с июня 2017 года дружинникам увеличена сумма поощрения за 1 час выхода на обеспечение охраны общественного порядка. По инициативе градоначальника решен вопрос об организации конных казачьих патрулей на маршрутах, приближённых к туристическим.

«Казаки активно участвуют в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению казачьей культуры, развитию творческой инициативы ансамбля казачьей песни «Вольница». Члены казачьего общества активно участвуют в проведении уроков мужества в школах города. Совместно с военным комиссариатом организуют работу с призывной молодежью», - рассказал Вера Полуянова. Она добавила, что на базе спортивного комплекса «Тобол» проводились соревнования по греко-римской борьбе среди детей и молодёжи от пяти до семнадцати лет, где был учреждён кубок от Тобольского станичного казачьего общества. В образовательных организациях города, на постоянной основе, в ходе месячника  военно-патриотической работы, в котором представители Тобольского казачества принимают активное участие, организуются  торжественные линейки, спортивные соревнования, поэтические  праздники, литературно-музыкальные  композиции, игры, встречи с ветеранами, представителями казачества,   уроки мужества, памяти, смотры строя и песни.

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска