Правопорядок
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 13.12.2018

В Тобольске состоится моноспектакль народного артиста России Александра Филиппенко «Окно, горящее в ночи»

05.12.2018 14:22

7 декабря 2018 года в Тобольском драматическом театре имени П. П. Ершова народный артист России Александр Филиппенко представит свой моноспектакль «Окно, горящее в ночи». Известный актёр прочтёт в Тобольске стихи Бориса Пастернака, Сергея Есенина, Булата Окуджавы, Иосифа Бродского и других выдающихся поэтов XX века в рамках совместного проекта «Территория поэзии» международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР.

«Окно, горящее в ночи» — цитата из стихотворения одного из главных русских поэтов послевоенной эпохи Юрия Левитанского: образ света, не гаснущего во мраке, становится в этом стихотворении символом поэзии, метафорой её исключительной роли в человеческой жизни.

В программу моноспектакля народного артиста России Александра Филиппенко «Окно, горящее в ночи» вошли стихи Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Варлама Шаламова, Владимира Высоцкого, Иосифа Бродского, Юрия Левитанского, Андрея Вознесенского, знаменитого французского поэта Жака Превера и других.

В исполнении Александра Филиппенко стихи звучат современно, живо, всегда по-новому. Неслучайно многие говорят, что Филиппенко — гениальный переводчик с «авторского на зрительский».

«То, что я слышу у Зощенко, когда его читает Филиппенко, я не видел, когда читал сам…»,  — Дмитрий Быков, писатель, поэт, публицист

Спектаклем «Окно, горящее в ночи» завершится второй сезон проекта «Территория поэзии» международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР, который проходит в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

«Территория поэзии» продолжает знакомить тобольских зрителей с актуальным музыкально-поэтическим театром: в этом году программа проекта была посвящена литературному опыту XX и XXI веков.

18 ноября, заслуженный артист России, актёр МХТ имени А. П. Чехова Анатолий совместно со скрипачкой Еленой Ревич и пианисткой Полиной Осетинской представили в Тобольске музыкально-поэтическую программу «Маяковский. Заболоцкий. Два поэта своего времени».

24 ноября на сцене Тобольского драматического театра имени П. П. Ершова прошёл спектакль театра «Практика» «Всё вокруг»: актриса Алиса Гребенщикова прочла стихотворения известных современных поэтов Веры Полозковой, Михаила Чевеги, Фёдора Сваровского, Даны Сидерос и других.

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска