Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 19.11.2018

СИБУР выпустил в Иртыш порядка 142 тысяч особей сибирского осетра

08.11.2018 11:28

В рамках второго этапа реализации плана по сохранению биоразнообразия Иртыша, СИБУР выпустил в реку порядка 142 тысяч особей сибирского осетра. Напомним, летом 2017 года СИБУР выпустил в Иртыш более 20 тысяч особей осетра.

В связи со строительством комплекса «ЗапСибНефтехим, в соответствии с законодательством РФ, проведение работ по возобновлению водных биологических ресурсов - обязательное условие природоохранной деятельности. В рамках реализации проекта уложены две ветки водовода и построена объездная дорога вблизи железнодорожной станции Денисовка. На территории строительства новых объектов находились водоемы, относящиеся к бассейну реки Иртыш, который считается водным объектом высшей категории рыбохозяйственного значения. Для исполнения норм природоохранного законодательства СИБУР выпустил в Иртыш 163 298 штук молоди осетра сибирского.

Молодь осетра сибирского  вырастили и подготовили на Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе (ЭРЗ) Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Выпуск осуществлялся с выростных прудов Абалакского ЭРЗ в присутствии государственной комиссии по контролю за выполнением мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству».

«Выпуск мальков состоялся при достаточно низких температурах, - прокомментировала эксперт направления охраны окружающей среды «ЗапСибНефтехима» Людмила Шешукова, - до выпуска молодь находилась в открытых выростных прудах,  что позволило ей плавно адаптироваться к понижению температуры окружающей среды и снизить  стрессогенность при попадании в новую водную среду. В связи с тем, что в выростных прудах используется вода из реки Иртыш, мальки, кроме адаптированности к температурному режиму, приспособлены к гидрохимии Иртыша. Также прямой выпуск из прудов в реку позволяет избежать потерь от транспортировки. Еще один положительный момент - при установившихся низких температурах значительно снижается активность хищных пород рыб, что позволит молоди осетра более спокойно добраться до зимовальных ям. Все это, по мнению ихтиологов, позволяет надеяться на хороший результат».

В соответствии с принятыми нормами перед выпуском был произведен учет молоди осетра. Для этого использовался бонитировочный метод, широко применяемый при учете молоди рыб на нерестово-выростных хозяйствах. В соответствии с особенностями метода, участники выпуска произвели десятикратный облов выростных прудов неводами для проведения серии контрольных взвешиваний.

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска