Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 19.11.2018

Почти 1,5 миллиона российских школьников посетили исторические парки «Россия-Моя история» в 16 городах России

14.09.2018 15:13

С момента открытия первого Исторического парка «Россия-Моя история» в Москве и на сегодняшний день, в рамках совместных проектов с Министерством просвещения и департаментами образования в шестнадцати регионах страны, мультимедийные выставки проекта посетили почти 1,5 миллиона школьников, что составляет около 10% учащихся по всей России. Тюменский парк, открывший свои двери 1 ноября 2017 года, до сих пор сохраняет первое место в рейтинге по посещаемости школьников среди всех исторических парков: за это время его успели посетить почти 200 290 учеников.

В среднем 60 000 российских классов стали участниками просветительских проектов по истории Отечества, организованных на базе обязательного и факультативного образования за 2 года работы программы. Для многих выпускников посещение Исторических парков в Екатеринбурге, Казани, Махачкале, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Самаре, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тюмени, Уфе, Южно-Сахалинске, Якутске, Волгограде стало хорошей подготовкой к сдаче квалификационных экзаменов по истории перед поступлением в ВУЗы.

«Новый учебный год каждый из Парков начинает с расширения экскурсионных программ, и в этом году общий список пополнится двумя десятками тематических экскурсий для школьников, в рамках общеобразовательных программ. Спектр заявленных тем широк и представлен в соответствии со спецификой истории региона. Это поможет нашим посетителям-школьникам не только лучше воспринимать обязательную школьную программу по истории, но и дополнить ее интересными фактами из истории материальной культуры», - Есин Иван Владимирович, руководитель проекта «Россия-Моя история».

Также в рамках проекта все сопровождающие учителя получили возможность бесплатного посещения Исторических парков для повышения квалификации и знакомства с материалами экспозиций «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия-Моя история. 1945-2016», которые аккумулировали в себе актуальные научные сведения ведущих исторических институтов России.

Для справки: Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» открылся в Тюмени 1 ноября 2017 года. На площади почти в семь тысяч квадратных метров разместились четыре масштабные экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — Моя история. 1945-2016». Помимо федерального контента, в парке есть и региональный, который дополнил каждую из четырех выставок. Он посвящен истории Сибири и Тюменской области, археологическим памятникам, походу Ермака, династии Романовых, годам революции и Гражданской войны, и основанию первых русских городов за Уралом – Тюмени и Тобольска.

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска