Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 18.11.2018

Более 4 тысяч зрителей посетили третий «Театр Наций Fest» в Тюмени и Тобольске

11.07.2018 13:04

С 27 июня по 7 июля 2018 года при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» в Тюмени и Тобольске состоялся «Театр Наций Fest». Участие в третьем региональном фестивале Театра Наций приняли Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Мария Миронова, Игорь Верник, Авангард Леонтьев, Ольга Остроумова, Александр Цыпкин и другие артисты.

Главным событием Фестиваля  стал большой концерт «Евгений Онегин. Лирические отступления» на Красной площади Тобольска, собравший более 3000 зрителей. Проект создан в рамках цикла «Признание в любви» благотворительного фонда «Артист» в поддержку ветеранов театра и кино. Вырученные средства от продажи билетов будут направлены на поддержку двадцати четырех ветеранов сцены Тюменской области.

«…в Тобольске я бывал уже дважды. Мы готовились к этой поездке серьезно, потому что мы не просто обслуживаем население звездным составом артистов на гастролях. «Театр наций Fest» мы создали для более содержательного общения со зрителями, — говорит народный артист России, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. —  Это фестиваль, который предполагает не только гастроли. Это фестиваль искусств, где есть и поэтические представления, и встречи с писателями, и драматические спектакли и детская программа. Так мы, во-первых, знакомимся с местом, куда приехали, во-вторых, показываем разные направления работы Театра Наций — они представлены в программе фестиваля».

Фестиваль открылся в Тюменском драматическом театре спектаклем Театра Наций «Наше всё... Бродский. Лица необщим выраженьем», а затем на 8 дней отправился в Тобольск. В культурной столице Сибири прошел концерт «Евгений Онегин. Лирические отступления», спектакли Театра Наций «Живые картины» и «Осторожно, эльфы!», постановка «Злачные пажити» Новосибирского театра «Старый дом» — участник фестиваля «Золотая Маска», «БеспринцЫпные чтения» писателя Александра Цыпкина, а также мастер-класс для детей провели Театр Вкуса и уличный театр ТУТ.  Всего Фестиваль посетили более 4600 зрителей.

«Огромное спасибо друзьям и коллегам из Театра Наций за приглашение принять участие в вашем фестивале в Тобольске. Прекрасный город, требовательная публика, приняли не сразу, пришлось заслужить, но зато чрезвычайно тепло провожали. Отдельно отмечу филигранную организацию всего фестиваля. Все было предельно четко и профессионально. Если рискнете и позовете еще раз обязательно приеду. Ну и в целом сложно наверное переоценить насколько важно проводить такие фестивали за пределами столичных городов. Они объединяют страну и обязательно приведут молодежь в театр», - отметил Александр Цыпкин.

Творческие встречи с актерами в обоих городах провели актер Театра Наций и Московского драматического театра "На Малой Бронной", лауреат театральной премии газеты «Московский комсомолец» Дмитрий Сердюк (Тюмень), а также актриса театра и кино, лауреат премий «Кинотавр», НИКА и многих других, Юлия Ауг (Тобольск). Артисты рассказали про путь к сцене, поделились профессиональным опытом, а также рассказали о своем участии на Фестивале.

Также, в рамках Года волонтера-2018 прошло две встречи с волонтерами Тюменской области. Учредители Фонда «Артист» Евгений Миронов, Игорь Верник и Мария Миронова провели большую встречу с волонтерами во Дворце Наместника в Тобольске. Спустя несколько дней в мультицентре «Моя территория» (Тобольск) попечитель фонда «Дети-Бабочки» Александр Цыпкин поделился опытом с подопечными Роспатриотцентра РФ. Актеры спектакля «Осторожно, эльфы!» Елизавета Мартинес и Сергей Мелконян посетили пациентов детского отделения Областной больницы №3.

Игорь Климов, Член Правления СИБУРа, генеральный директор «СИБУР Тобольска» и «ЗапСибНефтехима»:

«Помимо спектаклей артисты общаются со зрителями и заинтересованными горожанами в неформальной обстановке, своим примером показывают местным жителям, как важно участвовать в социальной деятельности. В целом, если говорить о СИБУРе и Театре Наций  – то мы, больше чем партнеры – единомышленники - у нас общие человеческие ценности, которые мы разделяем. У нас есть общее понимание, что в наших силах создавать мир, в котором мы хотим жить. Мы рады сотрудничеству с Театром Наций и от всей души поздравляем вас  с этим настоящим театральным праздником! Такие мероприятия позволяют с гордостью говорить о Тобольске, как о культурной столице Сибири».

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска