Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 18.11.2018

Пожарные поезда СвЖД переведены в состояние повышенной готовности

16.05.2018 16:34

Пожарные поезда Свердловской магистрали с 15 мая в связи с установлением сухой и ветреной погоды и возросшим риском распространения природных пожаров переведены в состояние повышенной готовности, сообщает пресс-служба ОАО РЖД.

В зону обслуживания каждого поезда входит от 100 до 611 км железных дорог общего пользования. Готовность к отправлению с места стоянки в любое время суток составляет 10 минут после получения приказа.

Все пожарные поезда аттестованы как аварийно-спасательные формирования с круглосуточным дежурством для проведения неотложных работ на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД», а также на других объектах по запросу МЧС. Они активно привлекаются для оказания помощи в тушении природных пожаров, в том числе сухой травы, кустарника, торфа в полосе отвода железной дороги и близ нее.

Кроме традиционных средств пожаротушения, такие поезда имеют аварийно-спасательное оборудование, позволяющее осуществлять перекачку легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также нейтрализацию опасных грузов. В их оснащении предусмотрены электростанции, комплекты аварийно-спасательного инструмента, средства связи, мотопомпы, пожарные стволы, другая техника и снаряжение. Каждый  пожарный поезд имеет запас воды не менее 122 тонн и пенообразователя 5 тонн. В летний период на участках с интенсивным движением в их состав включают дополнительные цистерны-водохранилища.

Все подобные формирования обеспечены неснижаемым запасом ГСМ и продуктов питания на трое суток. Для освещения места работ в ночное время имеются стационарные и переносные прожекторы.

Для поддержания высокого уровня готовности, а также отработки основных навыков и алгоритмов действий в чрезвычайных ситуациях, все пожарные поезда и их личный состав регулярно принимают участие в учениях, в том числе совместно с МЧС России, и специальных тренировках.

Работа пожарных подразделений СвЖД осуществляется на территории пяти субъектов РФ. На ключевых станциях магистрали дислоцирован 21 пожарный поезд. В том числе десять составов нового поколения, поступивших на дорогу с 2012 года в рамках инвестиционной программы «Пожарная безопасность». В 2018 году составы с улучшенными тактико-техническими характеристиками появятся на станциях Кузино и Тобольск.

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска