Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 22.05.2018

Владимир Мазур обсудил с молодежью планы по благоустройству города

16.05.2018 17:26

Глава города Владимир Мазур сел с молодежью за круглый стол, чтобы обсудить благоустройство тобольских скверов.

В ходе недавнего визита в Тобольск губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетил мультицентр «Моя территория» и дал ребятам поручение – облагородить прилегающую территорию и разработать проекты еще для пары городских скверов. Чтобы согласовать свои действия, менеджеры мультицентра провели встречу с главой города.

Владимир Мазур рассказал, что есть три идеи, которые зреют давно, по созданию мест отдыха. Реализовать их и предлагается активной молодежи. Во-первых, Аптекарский сад.  Работы, как заметил градоначальник, тут непочатый край. Необходим такой проект, который позволит сохранить оздоровительную функцию сада, где росли лекарственные растения, и в то же время осовременит территорию. Предстоит инвентаризация деревьев, установка видеонаблюдения. После сноса здания бывшей инфекционной больницы открывается замечательная перспектива, прямой проход в сад от улицы Ремезова. И его тоже нужно обыграть в проекте.

Во-вторых, «Аллея памяти»: «У нас в городе немало ветеранов локальных войн, и им нужно место, чтобы собираться вместе, отмечать памятные даты», - сообщил Владимир Мазур. – «Это нужно всем горожанам, чтобы сохранить память, чтобы воспитывать патриотов». Предполагается создать Аллею рядом с военкоматом, на лужайке возле ДОСААФ, где сейчас стоит только одинокий самолет. Может быть, в тематическом сквере разместится  музей военной техники под открытым небом. Это – одна из идей.

И, в-третьих, городу нужен «Сквер моряков». С такой инициативой вышли выпускники бывшей мореходки, подарившей стране немало квалифицированных кадров для морской и речной отрасли. И сквер у здания рыбтехникума тоже имеется, правда, совсем запущенный. Его нужно привести в порядок, и тогда рядом с фонтаном Робинзона Крузо появится замечательное место отдыха и прогулок.

В ближайшее время предстоит выяснить общественное мнение, ожидания тоболяков. Затем – разработка и согласование проектов, аукцион на проведение работ. Ориентировочно работы по благоустройству должны начаться через год, в мае.

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска