Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2017 году
Доклады Главы администрации города Тобольска
430-ЛЕТИЕ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА
Транспорт города Тобольска

Сегодня: 18.12.2017

Вы здесь: Новости

При поддержке СИБУРа в Тобольске стартовала серия музыкально-поэтических спектаклей "Территория поэзии"

07.12.2017 17:47

В Тобольском драматическом театре имени П.П. Ершова открылась серия музыкально-поэтических спектаклей "Территория поэзии", организованных международным фестивалем-школой современного искусства «Территория» при поддержке компании СИБУР.

В минувшую субботу состоялся первый спектакль - композиция "Флейта-позвоночник" легендарного актера театра и кино Вениамина Смехова по стихам и письмам Владимира Маяковского на музыку Вячеслава Ганелина.

Перед спектаклем Вениамин Смехов пообщался с городскими журналистами о своем увлечении поэзией Маяковского и месте великого поэта в русской культуре, о творческих планах и умении видеть прекрасное сердцем.   «Пребываем в настоящем свежем восторге от тобольской Красной площади и Кремля. Заиндевелые кружева на березах настолько красивы, что выглядят, как искусственные - будто декорации в Большом театре, - отметил гость, - Тобольск  – не маленький город, здесь - вся Сибирь. Наслышан, что театр у вас хороший и театральная публика замечательная».

Оценил на деле радушие тоболяков Вениамин Смехов уже со сцены, декламируя вместе с актером "Театра на Таганке" Дмитрием Высоцким известные стихи и письма Владимира Маяковского под аккомпанемент трубы, флейты и гитары.  В постановку были включены и несколько текстов других классиков русской поэзии.

Во второй части состоялся творческий вечер Дмитрия Высоцкого, который представил зрителям творческие номера, посвященные творчеству его однофамильца, советского поэта, актёра и автора-исполнителя песен Владимира Семёновича Высоцкого.

Следующий спектакль проекта «Территория поэзии» пройдет 9 декабря. На этот раз с литературно-музыкальной программой «Вешние воды» по творчеству Ивана Сергеевича Тургенева выступят Александр Галибин, Елена Ревич, Полина Осетинская и Яна Иванилова. 16 декабря молодой актер Театра на Малой Бронной Дмитрий Сердюк прочитает монолог с оркестром, основанный на произведениях Иосифа Бродского.

Напомним, проект «Территория поэзии» знакомит тобольского зрителя с новой формой представления поэзии – музыкально-поэтическим театром, который позволяет иначе взглянуть на произведения любимых авторов в исполнении известных артистов.

Также «Территория поэзии» включает образовательная программу. Оперный драматург и музыкальный критик Илья Кухаренко дарит Тобольску уникальную коллекцию видеоверсий шедевров мировой оперной сцены. Этот подарок станет основой для создания театральной медиатеки, которой смогут пользоваться все желающие. В преддверии создания медиатеки Илья Кухаренко расскажет жителям Тобольска, где нет оперного театра, о доступных возможностях знакомства с современной жизнью мирового оперного театра.

Блог главы администрации города Тобольска
Наш дом
Инвестиционный потенциал
Я люблю Тобольск