Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2017 году
Выборы 2018

Сегодня: 26.02.2018

В Тобольске обсудили профилактику алкоголизма и как снизить смертность от алкогольных отравлений

20.04.2017 17:18

Вчера в администрации Тобольска состоялось очередное заседание Совета по охране здоровья граждан, демографической политике и формированию культуры здорового образа жизни под председательством первого заместителя главы города Яны Зубовой. В Тобольске, по информации врача-нарколога Владимира Кашина, 494 человек состоит на учете с заболеванием алкоголизм, с алкогольным психозом числится 25 пациентов.

«За 2016 год в Тобольске зафиксировано 26 случаев отравлений алкогольной продукцией, по сравнению с прошлым годом рост на 30%. 6 случаев со смертельным исходом, в прошлом году 15. От алкогольного поражения печени в 2016 году умерло 3 человека, один от алкогольной кардиомиопатии. С начала 2017 в Тобольске зафиксирован 1 случай отравления алкогольной продукцией, с летальным исходом», - доложила Юлия Зенкова, заместитель главного врача Областной больницы №3.

По информации Роспотребнадзора отравления спиртосодержащей продукцией в структуре отравлений на первом месте. Что касается мер, принимаемых по выявлению и пресечению распространения фальсифицированной алкогольной продукции на потребительском рынке города Тобольска, то за 2016 год в территориальный отдел из полиции поступило 9 административных  материалов. По решению суда по всем 9 материалам наложены штрафы на общую сумму 37000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Территориальным отделом совместно с полицией проводились мероприятия по выявлению и пресечению реализации спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, опасной для жизни и здоровья населения. В итоге в суды направлено 27 материалов, принято решение о наложении административных штрафов на сумму 62500 рублей. Конфисковано 258 литров спиртосодержащей продукции.

Сотрудниками ОЭБ и ПК тобольской полиции за первый квартал этого года на территории Тобольска выявлен 1 факт реализации алкогольной продукции, маркированной поддельными акцизными марками, из оборота изъято  20 бутылок водки.  По данному факту возбуждено уголовное дело. Выявлено 3 факта перевозки алкогольной продукции  производства республики Казахстан, не маркированной специальными акцизными марками. Из незаконного оборота изъято 838 единицы алкогольной продукции общим объемом 419 литра.

На заседании совета обсудили и меры профилактики асоциального поведения среди населения города. Поступило предложение о поощрении в трудовых коллективах сотрудников, ведущих здоровый образ жизни. Первый заместитель главы города Яна Зубова отметила, что улучшение показателей не должно расслаблять, необходимо искать новые методы профилактики и пропаганды: «В городе есть неблагополучные семьи, с ними надо работать. Помимо этого необходимо постоянно формировать непримиримость к алкоголю молодежи, детей, взрослого населения», - заключила она.

Выборы 2018

Тобольск спортивный