Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 27.04.2018

В Тобольске будет увеличена производительность очистных сооружений промышленной площадки СИБУРа

20.03.2017 12:24

Тему реконструкции цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НОПСВ) «СИБУР Тобольска» обсудили на общегородских публичных слушаниях, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки. Увеличение производительности цеха пройдет в рамках строительства нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» и связано с развитием Тобольской промышленной площадки и ростом города.

На данный момент мощность цеха НОПСВ составляет 48 тысяч кубометров сточных вод в сутки. После реконструкции производительность увеличится, это позволит принять сточные воды от производства «ЗапСибНефтехим» и осуществить последующий возврат очищенных вод на нужды производственных процессов. После проведения реконструкции цеха НОПСВ очистные сооружения смогут принять дополнительный объем канализационных стоков от города Тобольск и последующего развития промышленной площадки.

Проект реконструкции затронет основные сооружения цеха НОПСВ.  Будет произведена реконструкция здания решеток, построены два дополнительных первичных отстойника.  Важным моментом станет внедрение новой биологической очистки стоков в 4-х секционном аэротенке  с применением процессов нитрификации, денитрификации и дефосфатирования (удаление азота и фосфора).

В рамках проекта реконструкции цеха будет введен новый участок обработки  осадков, образующихся при очистке сточных вод.  Здесь будет размещено оборудование для обезвоживания и термической обработки, которое обеспечит сушку исходного сырья с с образованием сточной воды и твердого минерального остатка. Внедрение подобной технологии позволяет исключить сброс илового осадка в шламонакопитель.

Начальник отдела охраны окружающей среды и промышленной безопасности «НИПИгазпереработка» Роман Попко: «Данная система утилизации отходов получила положительное заключение «Государственной экологической экспертизы». Если говорить о проекте реконструкции в целом, то он учитывает все требования действующего природоохранного законодательства».

Начальник цеха НОПСВ «СИБУР Тобольска» Александр Буцык: «Реконструкция цеха не повлияет на работу действующих производств - подключение новых объектов будет проходить поэтапно. Строительные работы начнутся в конце 2017 года, ориентировочное окончание середина 2019».

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска